вторник, 27 декабря 2016 г.

Вторая свободная встреча пед. клуба "Артека"


Вторая свободная встреча пед. клуба «Артека» состоялась!
Поздний вечер четверга. Конец смены. Предновогодние дни. 17 свободных красивых людей собрались в школьной аудитории 121. Зачем? В первую очередь, чтобы обменяться методическим опытом;  чтобы в профессиональном общении отрефлексировать этот опыт; чтобы  вдохновиться на новое и интересное.

 На встрече мы продолжили разговор об игровых технологиях в образовании. Посмотрите на наши счастливые лица и в следующий раз приходите тоже! J





Познакомились с правилами «Игры в бисер» (автор: Александр Демахин*) и, поделившись на команды, искали сложные и красивые ассоциации, связанные с эпохой Возрождения.







После игры состоялась онлайн-встреча с Андреем Комиссаровым*. В 20: 00 Андрей вышел в скайп, и участники встречи смогли задать ему вопросы. Второй приезд команды Андрея в «Артек» планируется в марте. Договорились, что до этого времени будем заполнять видео-примерами Библиотеку игр, созданную после первого семинара.


Учителя литературы Юлия Иванцова, Алина Медведева и Анна Демидова рассказали о своём опыте применения игровых технологий в СОМах. Видео-ролики с  поясняющими комментариями коллеги пообещали выложить в ближайшее время в Библиотеку*.




После яркого и вдохновляющего рассказа Елены Анатольевны Балановской захотелось больше узнать о системе "перевёрнутого класса"*



Валерия Бабанина, учитель английского языка, поиграла с нами в «Шпиона» и рассказала о том, как она трансформировала эту игру для своего предмета.


В финале встречи каждый из участников в течение 3-4 минут поделился своей метод. находкой и рассказал о том, как использует элементы игропрактик на занятиях. Такой обмен опытом и мнениями «по кругу» вылился в живой интересный разговор. Решили, что нужно закупить набор настольных игр для школы.* 





Часы показывают 12 ночи. Никто не ушёл раньше. «Ах было б только с кем поговорить!» (с) Коллеги, спасибо за радость профессионального общения. В следующий раз встречаемся в январе. Уверены, нас будет больше и будет ещё интереснее! Ну, а полезность таких встреч зависит от каждого из нас J



 *Обещанные ссылки:
1.       Описание «Игры в бисер»
2.       Мастер-класс Александра Демахина
             Запись вебинара Марины Курвитс по теме «Перевёрнутый класс»
5.       Новый раздел «Словесные игры» на «Арзамасе»
6.       Описание настольных игр
7.      Страница в ФБ «Мышематика: игровая математика исловесные игры с Женей Кац»
                           
                                 Спасибо за фотографии Любавиной Светлане Валерьевне!





2 комментария:

  1. Ира, спасибо за отчет о встрече. Но что-то мы ссылки совсем не умеем оформлять. Оксана Руслановна, помогите горемычным!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Признаю пробел в образовании (хотя когда-то Лада Сащенко меня учила уже). Обещаю взять повторный мастер-класс у Оксаны Руслановны!

      Удалить