вторник, 6 декабря 2016 г.

Декабрьские игропрактики


В первые дни декабря в школе международного детского центра «Артек» серию обучающих семинаров по игропрактикам провела команда Андрея Комиссарова.

Андрей Комиссаров - руководитель НПО Игровое Образование и проекта "Образование Будущего", преподаватель инновационной педагогики ВШЭ, автор нескольких десятков образовательных игр. 


Занятия носили практико-ориентированный характер. Педагоги Артека на себе опробовали множество разнообразных дидактических игр, применение которых усилит образовательный эффект в ходе проведения сетевых образовательных модулей и в классно-урочной системе. 




Не слишком ли занудно звучит вышеприведённая фраза? На самом деле было весело и азартно. 

Мы разбивались на команды и играли. Стремились понять выигрышную стратегию и добиться победы, что удавалось не всегда. Но это тот самый случай, когда проигравших не было. Для творческих и инициативных учителей Артека знакомство с представленными элементами игропрактик послужат импульсом для создания собственных педагогических приёмов и форматов.


Одним из результатов совместной работы в ходе семинаров стало создание электронной Библиотеки интерактивных форматов и элементов. Коллеги, приглашаем всех к наполнению новыми примерами и форматами.


В перерыве между занятиями было интересно побеседовать с Андреем и узнать о его впечатлениях о сотрудничестве с Артеком, ознакомиться с его видением подходов к формированию новой системы образования, отвечающей вызовам современности.
Интервью с Андреем опубликовано на портале профессионального сообщества «Образовательная галактика Intel».

В заключительный день тренингов Комиссарова на подведение итогов пришёл генеральный директор международного детского центра «Артек» Алексей Каспржак.




Подведение итогов стремительно переросло в обсуждение новой концепции инновационных преобразований образовательной системы Артека. Одно из направлений развития новой модели предполагает межпредметный и метапредметный характер обучения взамен традиционному делению школьной программы на учебные предметы.





Друзья, в конце декабря встречаемся в педагогическом клубе Артека.  

Предлагаем для рассмотрения на нашем декабрьском  тему "Игропрактики в школе Артека". Поделимся идеями и опытом применения игровых технологий.


Время предновогоднее. Хотелось бы провести нашу встречу максимально ярко, динамично, хороводисто и снегуристо. Кстати, о снегурочках. Подготовить и провести тренинги по мотивам  вызвались Анастасия Ващилина (расследование «Рождественская История») и Анна Демидова

Комментариев нет:

Отправить комментарий