среда, 18 января 2017 г.

Третья свободная встреча пед. клуба "Артека"


                                               
                                                    «Получилось свободно, акварельно и скетчбучно» (из отзывов)



В последнее время в «Артеке» много говорят про проектирование открытой образовательной среды. И мы уже наблюдаем, как эти разговоры приводят к реальным изменениям. Педагоги проводят занятия на разных площадках, в школе трансформируется пространство кабинетов… Сделать ещё нужно многое и многое предстоит освоить.

Пед. клуб свою третью встречу провёл в просторной уютной студии РОСИЗО, чтобы не только поделиться друг с другом методическим опытом, но и получить опыт погружения в открытую среду не с точки зрения педагога, а с т. зр. ученика.

Учиться нам понравилось :-))  Когда не нужно спрашивать «А можно, Марья Ивановна, мне кисточку Пете передать? А где взять цветную бумагу?», и мебель расставлена так, что  ̶х̶о̶ч̶у̶ ̶х̶а̶л̶в̶у̶ ̶е̶м̶,̶ ̶х̶о̶ч̶у̶ ̶п̶р̶я̶н̶и̶к̶и̶ можно сидеть там, где удобно, а можно и вовсе стоять, и можно свободно перемещаться, и самому выбирать - какими материалами пользоваться...
После короткой экскурсии, Алина Владимировна Медведева (учитель литературы и педагог студии) предложила участникам создать тревел-бук – книгу путешествий по «Артеку». 










Каждый создавал по страничке в технике скрапбукинга:














Работали увлечённо, даже про чай с пирогами на какое-то время забыли, хотя забыть про пироги сложно, были они ароматные и выглядели вот так:





На презентации авторы страниц рассказывали о своём замысле. А Алина Владимировна веселилась:














Вот это моя любимая фотография. "Ой-ой-ой, не смешите меня!" - хохочет АВ, а мужчины умиляются)


Приятно, что и химики-математики тоже с радостью подключились к творческому процессу:




У Елены Анатольевны Балановской была очень интересная привязка к истории о «перевёрнутом классе», пересказывать бессмысленно, потому что Елену Анатольевну нужно слушать!)




Инна Валерьевна Меньшикова сделала скетч по биологии, и выглядел он вот так:




Презентация этой страницы плавно перешла в яркое выступление ИВ о колесе баланса, о безотметочном обучении и о том, что у каждого биолога в шкафу должна не шуба висеть, а должен стоять скелет: что-то, что будет эпатировать.



Большое спасибо координатору проекта «Мир искусства в «Артеке» Светлане Шероуховой за необыковенное количество идей, конструктивную критику, вдохновенный рассказ об открытой среде и за приглашение учителей в студию РОСИЗО для проведения СОМов и занятий с детьми из постоянного контингента




С Юрием Владмировичем Ээльмаа поговорили на дискуссионную тему «Авторское право в педагогике»






Пришли к согласию, что, конечно, авторское право соблюдать надо, при этом самим не бояться делиться методическими находками и стараться быть щедрыми. Очень щедрыми. Воооот настолько:


В финале встречи были сюрпризы от умницы-красавицы-ведущей встречи Алины Владимировны Медведевой. После того, как я исполнила для неё оперу мы поблагодарили АВ за проведение, каждый участник получил в подарок авторские открытки с детскими иллюстрациями:





Но было не только акварельно, но и хороводисто, так как АВ оказалась деньрожденницей:


Оксана Руслановна Якушина вынесла торт и в одну секунду счастливая АВ задула свечи:


Наталья Николаевна Царькова поздравила именинницу и организовала ресурсный круг пожеланий:




Многие желали АВ оставаться такой же воздушной:


У каждого нашлись тёплые слова:






...Коллеги, было радостно видеть новые лица. Есть такая опасная штука, как эмоциональное выгорание. Все про это знают и борются с этим по-разному. Профессиональное общение на таких встречах, обогащение своих педагогических кармашков - один из способов. "Чего не сделает один, сделаем вместе!" (с)
Спасибо каждому.
Светлане Валерьевне Любавиной - традиционное спасибо за фотоснимки! Нам с Оксаной Руслановной удалось Вас запечатлеть за работой, но не удалось это сделать незаметно)






Мы продолжаем...


Комментариев нет:

Отправить комментарий