среда, 12 апреля 2017 г.

Вниманию педагогов переменной и постоянной школы «Артека»!
В пересменок между 4 и 5 сменами
в среду 26 апреля в 14.00-16.30
в кабинетах школы будет проходить практическая конференция по внутришкольному обмену педагогическим опытом
«НОВАЯ ШКОЛА «АРТЕКА»
(обещанная на собрании по итогам конференции «Информационные технологии для новой школы» 4 апреля).

Актуальность: работая в одной школе, мы зачастую не имеем представления о том, какими информационными технологиями и педагогическими приёмами владеет наш коллега, ведущий занятие в соседнем кабинете. А ведь знать о том, что умеет ближний твой, важно как для своего профессионального роста (при этом не нужно ехать в другие города; можно делиться опытом с коллегами), так и для выстраивания необходимого взаимодействия между учителями в межпредметных СОМах, а также для выхода на межпредметный и метапредметный уровни на уроках и экспериментариумах. «Не надо вредничать, надо делиться!», – яко глаголил министр финансов А.Я. Лившиц в далёком 1996-м.

Формат конференции: желающие поделиться своим методическим опытом представляют практикоориентированные мастер-классы продолжительностью 60 минут (50-55 минут + ответы на вопросы участников) на самостоятельно выбранную тему. Принципы конференции:
  • Самостоятельный выбор темы выступающими (желающие выступить представляют из своего педагогического опыта то, что у них лучше всего получается).
  • Актуальность представляемого опыта (будут отобраны заявки на проведение мастер-классов, обучающих современным информационным и педагогическим технологиям).
  • Практический характер конференции (представляются не доклады в формате «говорящей головы», а мастер-классы, участники которых должны быть включены в деятельность и благодаря ей на практике научиться новым информационным технологиях и методическим приёмам).
  • Добровольность выбора мастер-классов для слушателей (после сбора заявок желающих представить свой опыт будет сформирована программа конференции, и каждый учитель-слушатель сможет построить индивидуальную маршрут посещения актуальных для него мастер-классов путём предварительной записи).

Конференция включается в график работы педагогического коллектива переменной школы на пересменок и для учителей школы является обязательной (рабочее время для учителей переменной школы в этот день будет перенесено – с 13.00 до 17.00)!
Время конференции специально подобрано, чтобы создать возможности участия в конференция для педагогов и переменной, и постоянной школы!

Проектное расписание конференции
14.00-14.15
Открытие конференции
Конференц-зал 121
14.15-15.15
Мастер-классы (волна 1)
Кабинеты школы
15.15-15.30
Перерыв

15.30-16.30
Мастер-классы (волна 2)
Кабинеты школы


Вниманию педагогов, желающих представить свой опыт на конференции!
Заявки на проведение мастер-классов принимаются с 13 по 21 апреля 2017 г. в двух формах:
  • в электронном виде: нужно взять электронную форму заявки (Samba – ОБУЧЕНИЕ ПЕДАГОГОВ – 2017.04.26 Внутришкольная конференция "Новая школа "Артека" или здесь), заполнить её и отправить на почту Кочережко С.С. cckoch@list.ru с требованием ответить о получении заявки;
  • лично: распечатанные заявки и устные замыслы выступлений можно сообщить Кочережко С.С. по телефону +7 978 700 92 15 или (что лучше) в кабинете 105А.

Также форму заявки можно скачать здесь.

Помните, что делиться опытом – очень благородное и полезное занятие! Но также помните, что каждый из Вас лично отвечает за адекватной выбранной формы представления опыта и за его качество!
  • Наличие презентации со ссылками на полезные ресурсы для выступающих обязательно!
  • Мастер-классы в модном нынче формате a la «разделить участников на группы, раздать им по ватману и пачке фломастеров и, ничего не объясняя и ничему не обучая, заставить их самостоятельно что-то выдумывать, рисовать какие-то кластеры или ментальные карты, искать информацию в Интернете, выделять плюсы и минусы того, чему их не учили» категорически не будут включены в программу конференции!

Комментариев нет:

Отправить комментарий