четверг, 5 марта 2020 г.

Как Дебаты оживили педклуб

Сегодня (5 марта) состоялось заседание живое общение в рамках Педагогического клуба Артека. Поиграли в Дебаты на тему "Проблемы современного образования". 

Стали участниками процесса, в котором каждый спикер раскрылся и осветил свою точку зрения широко и вместе с тем тонко. Команды убедительно отстаивали выпавшую им линию в рамках игры. Слушали, спорили, структурировали аргументы, синтезировали информацию. Спикеры были корректны, но споры обостряли эмоции. Азарт присутствовал. Внимание к деталям, аргументы с опорой на личный опыт, динамика, спонтанность вызывали улыбки и срывали аплодисменты участников. 

Четыре команды из трех спикеров, команда для судейства (со сменой ролей), таймкипер (временной лимит стимулировал процесс, как положено). Ведущая дебатов Светлана Петровна Старцева держала участников в тонусе доброжелательно и поддерживающе. 

Компактная и эмоциональная рефлексия. Удивление от того, как незаметно пролетело время (в игре так и происходит). А также предложение от участников практиковаться в дебатах и провести педсовет в таком формате. 

Самое сложное, по мнению большинства, было молчать, когда так хочется высказаться (Британский формат). 

Лично мне было полезно побывать и в роли спикера команды, поупражняться в вынесении дебатских резолюций (тонизирует), и в роли судьи (видишь под другим углом). 

Спасибо, коллеги. Было живо, увлекательно, полезно и позитивно. И сближающе!

Комментариев нет:

Отправить комментарий