вторник, 28 февраля 2017 г.

Почтеннейший приятель мой!

Улучил мгновенье, чтобы передать тебе весьма приятнейшее известие. До меня дошли слухи, что в понедельник 6 марта в половине восьмого ввечеру (19.30) в месте с названием зело странным да неведомым - студии РОСИЗО (лагерь Полевой, корпус Фиалка, цокольный этаж) будет иметь место очередное заседание тайного Педагогического клуба любителей слова. Поговаривают также, что паролем для проникновения на аудиенцию будет речение великое, яко в Писании сказано: «В начале было слово». Вот только в силу невежества моего испытываю великую тягу знать, «в начале» пишется или «вначале», но, впрочем, на аудиенции рассчитываю и про сие прознать.

Давеча были слухи, что сбор будет марта 3 числа, но сегодня пришли достоверные новости: не 3-го вовсе, а 6-го марта. Учти перемену сию, друг мой, а то оконфузишься не дай боже: явишься марта 3-го числа в енто "РОСИЗО", а там и нет никого в столь поздний час! На изменение сие, так нечаянно произошедшее,  начальство большое свою высочайшую конфирмацию дать изволило.

О чем сбор сей, полюбопытствуешь ты. Добрые люди говаривают, что мир есть текст, который не худо бы научиться читать и понимать. И аудиенция сия посвящена будет беседам по поводу текстов, контекстов и интертекстов, а также их явных и тайных смыслов. Также молва ходит, что связано это с темой второй артековской смены, которая продолжается и поныне.

Сие вниманию твоему екстракт из бумаг одного надёжного человека о том, кто да о чем речить на аудиенции сбирается (но лишь прожект пока, еще манипуляции могут случиться):
Сергей сын Сергеев Кочережко, лицо свободной профессии, из вольноотпущенников. Проблема интерпретации, или «что конкретно ты имела в виду»?
Алина дочь Владимирова Медведева, гувернантка провинциальная. Интертекст в художественном произведении.
Анна дочь Владимирова Щербакова, дочь боярская. Межкультурная коммуникация в контексте интертекста.
Ирина дочь Михайлова Мамеева-Шварцман, из немок, видать, да весьма ж умная и во всех отношениях приятная дама. Она таинство блюдёт и тему речи своей раскрыть отказалась, велев так всем и сказать: "Игра будет без названия".
Юрий сын Владимиров Ээльмаа, светлейший князь из края Остзейского (или другого какого заморского, бог его разберёт), душевладелец, вицегубернатор Артековский. Прочее.

Уверенно говаривают, что все добрые люди, словом красные да рассудком небедные, желающие слово молвить на аудиенции, к трибуне легко допущены будут, понеже свяжутся с Сергеем сыном Сергеевым Кочережко опосред почты его cckoch@list.ru или по нумеру +79787009215. Но пусть помнят: слово не стрела, а сердце насквозь разит. Передали, что зело поощряются следующие темы:
·         всё вокруг текстов, интертекстов и контекстов;
·         безотметочное оценивание;
·         технологии и приёмы неформального образования;
·         использование нестандартного образовательного пространства;
·         техники групповой работы;
·         «В «Артеке» читают книжечки» (краткое сообщение об интересной прочитанной недавно книге).

Приятель мой, премного надеюсь на встречу с тобой на сей тайной аудиенции, ибо давно не виделись. Сообщи друзьям верным, чтобы тоже почтили присутствием своим наше скромное сборище, да пароль передать не запамятуй. Больше писать не могу. За сим откланяюсь

Доброго здоровьица! Да не позабудь карты технологические на смену третью марта 3 числа! Внимание обрати, что в папке СОМ - 3 смена теперь лежит "шпоргалка к 3 смене", в коей каждый учитель может найти помощь для составления карт технологических! Бог в помощь тебе в делах твоих праведных!

PS. Прошлый раз пироги у тебя на Педклубе зело вкусны были. Граф заморский, что из края Остзейского, повторить обещал и в этот раз. Да подводы подогнать на развоз людей честных, чтобы ночами по улицам не шлялись душегубцам придорожным на радость.

Да на прощанье напомню тебе фрагмент из государя ампиратора распоряжения яко гостю надлежит быть перед появлением многонародным. Смотри, друг мой, до конца дочитай манифест сей, ибо полезен он для таких грешников, коими мы с тобой являемся.
1. Мыту старательно, без пропускания оных мест.
2. Бриту тщательно, дабы нежностям дамским щетиною мерзкой урон не нанести.
3. Голодну наполовину и пьяну самую малость, а то и вовсе.
4. Обряженным вельми, но без лишнего перебору, окромя дам прелестных. Последним дозволяется умеренно косметикою образ свой обольстительно украсить. Особливо грацией, веселием и добротой от грубых кавалеров отличительными быть.
5. В освещённом зале возникнув вдруг - духом не падай, телом не дубей, напротив, - округлив руки и не мешкая в кипение гостевое со рвением включайся.
6. В гости придя, с расположением дома ознакомься заранее на легкую голову, особливо отметив расположение клозетов, а сведения эти в ту часть разума отложи, коя винищу менее остальных подвластна.
7. Яства употребляй умеренно, дабы брюхом отяжелевшим препятствия танцам не учинять.
8. Зелье же пить вволю, понеже ноги держат. Буде откажут - пить сидя. Лежащему не подносить - дабы не захлебнулся, хотя бы и просил. Захлебнувшемуся же слава! Ибо сия смерть на Рыси издревле почётна есть.
9. Ежели меры не знаешь - на друга положись, оный страж поболее государственных бдений имеет.
10. Упитых складывать бережно, дабы не повредить, и не мешали бы танцам. Складывать отдельно, пол соблюдая, иначе при пробуждении конфуза не оберёшься.
11. Беду почуяв, не паникуй, но скорым шагом следуй в место упомянутое, по дороге не мешкая и все силы употребляя на содержание в крепости злодейски предавшего тебя брюха.
12. Будучи без жены, а то, не дай Бог, холостым, на прелести дамские взирай не с открытой жадностью, но из под тишка - они и это примечают. Hе сомневайся - таким манером и их уважишь, и нахалом не прослывёшь.
13. Руками же действуй сильно остерегаясь и только явный знак получив, что оное дозволяется, иначе конфуз свой на лице будешь носить долго, ибо пощады не знают.
14. Без пения нет веселья на Руси, но оное начинают по знаку хозяйскому. В раж не входи, соседа слушай - ревя в одиночку, уподобляешься ослице валаамской. Музыкальностью и сладкоголосием, напротив снискаешь многие похвалы гостей.
15. Помни, сердце дамское вельми на музыку податливо, используй сие, и обласкан будешь непременно.
16. Увидев на ассамблее особу знатную, а хотя бы и царя, духом не падай, рот не разевай, но и не высовывайся - услужить вряд ли сможешь, а досадить спьяну втройне против обычного способней.
За сим, с Богом, вперёд !!! Сию заповедь применять постоянно, а не вспоминать какой пункт, стоя чурбаном посреди веселья.

Искренне Ваш,

ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬ

Комментариев нет:

Отправить комментарий