понедельник, 4 декабря 2017 г.

"Из дальних странствий возвратясь…"
или
"События, вдохновляющие нас на педагогические подвиги"

Состоялась восьмая встреча "свободных педагогов"!
Посидели/поработали очень душевно - делились разными профессиональным премудростями и "тонкостями более человеческого свойства".
Начали с того, что совместными усилиями украсили предновогоднюю гирлянду вдохновляющими событиями из собственного опыта.
Каждому было предложено на стикерах написать по три вдохновляющих на педагогические подвиги реальных явления из своей жизни.
Далее выясняли и обсуждали в чем источники вдохновения для учителей школы Артека. Насколько они разнообразны у педагогов, вернувшихся совсем недавно "из дальних странствий", рассказывали: С. Любавина, О. Якушина, Н. Царькова, Е. Балановская.
Великолепная Светлана Любавина поделилась впечатлениями от путешествия в Образовательный центр "Сириус" в городе Сочи.
Наша Светлана Валерьевна выиграла конкурс резюме с описанием своего профессионального опыта и педагогических достижений в области разработки и реализации образовательно-конкурсных программ, мотивации школьников и раскрытия подростковой одаренности в сфере высоких технологий, попала в группу слушателей курсов повышения квалификации по теме "Педагогический дизайн проектной деятельности школьников в каникулярный период".
Одухотверенная Оксана Якушина делилась впечатлениями от посещения необычных школ во время учебной сессии в НИУ ВШЭ.
Коснулась понятия "образовательной среды" вообще, а также анализа на уровне взаимодействий и специфических особенностей конкретных школ.
Умиротворенная Наталья Николаевна продолжила тему Оксаны Руслановны организации образовательного пространства необычных школ. Обсудила с коллегами современные подходы определения "эффективной школы", "лучшей школы" и разницу между ними.
Далее Наталья Николаевна вдохновленно рассказывала о способах эффективного построения инновационного процесса, познакомила с книгой Н.А. Жданкина "Инновационный менеджмент", в которой обобщены материалы по инновациям, рассмотрены стратегии инновационной деятельности, системы управления идеями в организации и мотивация сотрудников на инновации.
Более подробно остановилась на идее "4И" (информационный инкубатор интересных идей).
Елена Балановская поделилась впечатлениями от участия в Пятой всероссийской выездной школе директоров и педагогов: "Шестидневный интенсив включал мини-лекции, практические занятия от ведущих экспертов, групповую работу и обсуждения, а также неформальные встречи. Для меня это лучшие курсы повышения квалификации на сегодняшний день".
Елена Анатольевна рассказала о том, что участники Школы осваивали основы технологии смешанного обучения, знакомились с особенностями внедрения смешанного обучения на уровне организации, знакомились с дизайн-мышлением в образовании, усваивали опыт коллег по созданию и развитию образовательных проектов, узнавали о лучших, полезных, бюджетных продуктах и сервисах для образовательных организаций.
В ходе выступлений и обсуждений наша гирлядна продолжала наполняться явлениями, которые позволяют учителям чувствовать себя счастливыми.
 
Отметили, что в Артеке есть простор для педагогического творчества, возможности для профессионального совершенствования.
В конце попытались структурировать все вдохновляющие источники. Оказалось, что во многом "неуспокоенные" учителя совпадают - в желании искать и находить те самые вдохновляющие ресурсы.
  • Еще раз убедились, что показателями педагогического вдохновения является, в первую очередь, творческое самочувствие, а на его фоне - желание генерировать идеи, делиться опытом, реализовывать задуманное, отвечать на новые креативные вызовы. 
  • Помечтали отправить команду педагогов из Артека для участия в шестой выездной Школе педагогов (весенняя сессия). Участие в Школе - уникальная возможность увидеть эффективные технологии, новые нетрадиционные подходы в образовании, услышать ведущих спикеров ("подержаться за рукав"), погрузиться в атмосферу педагогического творчества - ВДОХНОВИТЬСЯ! 
  • Ведущей следующего заседания Артеклуба определили творческого учителя математики Валерию Балабанову. Определились с тематикой, местом, спикерами.

Эта встреча состоится в предновогодние сказочные дни, поэтому обещает быть фееричной!

7 комментариев:

  1. Ставить в фейсбуке ссылку надо не на заглавную страницу https://arteklub.blogspot.com/, а на ссылку самого поста: https://arteklub.blogspot.com/2017/12/blog-post.html

    Если честно, то написано очень средне. Что написали — молодцы, но вот что написали...Я вот на этой встрече не был — какую я информацию полезную (кроме эмоций) получу? Почему нет самих презентаций людей, где ссылки на демонстрировавшиеся материалы? Это же не копилка «ура-ура-мысобрались», к материалам встреч имеет смысл возвращаться.

    И с форматированием текста и графики в блоге — полный ад. Нельзя написать в Ворде и туда копировать, неплохо бы изучить и понимать html-разметку.

    А в остальном — молодцы:)))))

    ОтветитьУдалить
  2. Писали вроде не в Ворде, прямо здесь, кривое форматирование снимали при помощи инструмента "удалить форматирование". Про фейсбук - да, но если учесть, что была глубокая ночь, а утром - к детям... Разметку html - не изучали, наверное в этом, действительно нужно разобраться. Ссылки "на людей", которые выступали, на их материалы конечно следовало бы дать, здесь Вы правы, но это можно исправить.

    ОтветитьУдалить
  3. Можем на след. клубы запланировать мое выступление «Как писать в блоге». Я педблогами много занимался. Но нужен компкласс.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть предложение не ждать клуба, по горячим следам...

      Удалить
    2. Вы хотите сказать, что тема актуальна только для меня? Я опрошу коллег.

      Удалить